Уголовная ответственность за хищение денежных средств с банковской карты

Многообразие способов хищения денежных средств с банковских карт обусловлено активным развитием новых форм платных услуг и сервисов, использованием при расчётах цифровых средств платежей.

К примеру, как мошенничество квалифицируются действия виновных, которые, совершая телефонные звонки, вводят потерпевших в заблуждение о необходимости перевода денежных средств с банковской карты на расчетные счета обманщиков под предлогом оказания помощи якобы попавшим в беду родственникам.

Мошенничество также образуют действия лица, которое с целью хищения денежных средств размещает в сети Интернет объявление о продаже товара. Потерпевшие, убеждённые в добросовестности «продавца», сами безналичным путём перечисляют деньги со своей банковской карты.

Один из способов хищения – использование удалённого способа доступа к банковскому счёту при помощи технических средств, позволяющих лицу остаться анонимным и совершить преступление из любой точки мира, имея лишь доступ к сети Интернет. Такие действия квалифицируются как кража.

Таким же образом квалифицируются действия лица, которое похитило банковскую карту с пин-кодом к ней, после чего через банкомат сняло денежные средства с банковского счёта либо расплатилось данной банковской картой в магазине.

Зачастую виновные представляются сотрудниками службы безопасности банка и таким же образом похищают денежные средства у граждан, воспользовавшись предоставленной им информацией о персональных данных владельца, платежной карты, паролях и т.п., переданной злоумышленнику самим держателем платежной карты под воздействием обмана или злоупотребления доверием. Такие действия виновного квалифицируются как кража.

Чтобы обезопасить себя от действий мошенников, необходимо придерживаться следующих рекомендаций:

- не сообщать конфиденциальные данные карты третьим лицам (срок, CVVкод и ПИН-код);

- подключить услугу СМС-уведомлений для контроля за счётом;

- ПИН-код хранить отдельно от карточки и прикрывать рукой клавиатуру банкомата или терминала в момент его ввода;

- установить расходные лимиты в Интернет-банке или мобильном приложении;

- никогда никому не сообщать код для подтверждения операции, которую клиент не совершал (сотрудники банка не вправе запрашивать данную информацию);

- после выявления незаконного списания денег с карты необходимо срочно её заблокировать и обратиться в ближайшее отделение банка, а также в полицию