ПАМЯТКА ЗАСТРОЙЩИКУ ИНДИВИДУАЛЬНОГО ЖИЛОГО ДОМА!

Ваш индивидуальный жилой дом построен, но право собственности на него не оформлено. Согласно Федеральному закону от 30.06.2006г. ЛФ9З-ФЗ («о дачной амнистии») упрощенный порядок оформления прав на объекты ИЖС заключается в отсутствии необходимости получать и предоставлять для государственного учета и регистрации прав разрешение на ввод объекта в эксплуатацию. В силу ст.51 Градостроительного кодекса РФ получение разрешения на строительство является обязательным при строительстве и реконструкции объектов ИЖС.

Объекты, созданные без получения разрешения на строительство и, право собственности на которые не признано судом, являются самовольными постройками (ст.222 ГК РФ).

Лицо, осуществившее самовольную постройку, не приобретает на нее право собственности, не вправе распоряжаться постройкой - продавать, дарить и т.д. Самовольная постройка подлежит сносу осуществившим ее лицом либо за его счет.

В соответствии с Федеральным законом от 13.07.2015г. №218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости» для подготовки документов в целях государственного кадастрового учета необходимо предоставить разрешение на строительство.

В целях признания права собственности на индивидуальный жилой дом, необходимоподготовить соответствующий пакет документов, в том числе:

- правоустанавливающие документы на земельный участок; - технический план на индивидуальный жилой дом;

- постановление поселения о присвоении адреса объекта недвижимости.

По вопросам оформления Вам необходимо обратиться в Администрацию муниципального района Чишминский  район по адресу: р.п.Чишмы, ул.Кирова, д.50