Квалифицированную электронную подпись будет выдавать ФНС России

1 июля 2021 года ФНС России приступит к выпуску квалифицированных сертификатов ключа проверки электронной подписи на безвозмездной основе. Все юридические лица, индивидуальные предприниматели и нотариусы смогут получить квалифицированную электронную подпись в удостоверяющем центре ФНС России. Выпускаемая электронная подпись будет применима для предоставления налоговой отчетности в налоговые органы в электронном виде, получения всех государственных и коммерческих услуг, а также для подписания любых электронных документов.

Исключения в получении бесплатной электронной подписи в удостоверяющем центре ФНС следующие:

- квалифицированную электронную подпись кредитных организаций, операторов платежных систем, некредитных финансовых организаций и индивидуальных предпринимателей можно будет получить в Удостоверяющем центре Центрального банка Российской Федерации;

- квалифицированную электронную подпись должностных лиц государственных органов, органов местного самоуправления либо подведомственных государственному органу или органу местного самоуправления организации можно будет получить в Удостоверяющем центре Федерального Казначейства;

- квалифицированную электронную подпись физических лиц, в т.ч. физических лиц, действующих от имени юридического лица по доверенности, можно будет получить в коммерческих аккредитованных удостоверяющих центрах после их аккредитации в соответствии с новыми требованиями законодательства об электронной подписи.