Информация для размещения в сети «Интернет» р.п. Чишмы «01» ноября 2018 г. «Прокуратура на страже достоверности правовой статистики»

В соответствии с Федеральным законом «О прокуратуре Российской Федерации» прокуроры наделены полномочиями по ведению единого государственного статистического учета состояния преступности, результатов следственной работы и прокурорского надзора в данной сфере.

Основной целью прокуратуры в этой деятельности является исключение фактов искажения правовой статистики для формирования объективной картины изменения тех или иных значений выявляемой преступности.

Каждое искажение показателей борьбы с преступностью может повлечь грубейшие нарушения в защите конституционных прав граждан на безопасность, а также в планировании дальнейших действий правоохранительных органов по пресечению и предотвращению новых преступлений.

Так, например, не отражение сведений о совершении преступления в общественном месте положительно влияет на картину работы полиции, отвечающей за охрану общественного порядка, но позволяет не заботиться о принятии мер по предупреждению и пресечению преступлений в конкретном общественном месте. Аналогичные последствия наступают при занижении сведений о совершении преступлений в состоянии опьянения.

Достаточно часто, с целью создать благоприятное впечатление о качестве своей работы, правоохранительные органы занижают квалификацию нераскрытых преступлений, искажают сведения о сумме причиненного преступлениями и возмещенного ущерба.

Прокуратурой Чишминского района проводится постоянная работа по устранению таких нарушений, должностные лица их допустившие привлекаются к дисциплинарной ответственности. Вместе с тем, борьба органов прокуратуры с искажениями правовой статистики продолжает набирать обороты.

К примеру, в 2017 году прокуратурой района выявлено 197 нарушений при формировании правовой статистики, а за истекшие 9 месяцев 2018 года уже 262, 12 из которых связанны с искажением сведений о сумме причиненного ущерба, 7 о сумме возмещенного ущерба, 26 фактов укрытия сведений о совершении преступлений в общественных местах и 9 преступлений совершенных в состоянии алкогольного опьянения, в сведениях по 47 преступлениям отсутствовали данные о том, что они совершены лицами, ранее совершавшими преступления, 15 нарушений связанны с недостоверным отражением органа службы, выявившего преступление.

В целях устранения выявленных нарушений прокуратурой района в текущем году внесено 13 актов прокурорского реагирования по результатам рассмотрения которых к дисциплинарной ответственности привлечено 17 должностных лиц.

Таким образом, полнота и достоверность правовой статистики в Чишминском районе находится на контроле прокуратуры района.

Прокурор Чишминского района                                                        А.А. Насыров